Programmation.

20 SEPTEMBRE 2017

PRÉ-CONFÉRENCE

14h00 – 18h00Accueil des participants et inscriptions
Palais des Congrès Edmundston – Foyer Jardin Botanique
18h00 – 21h00Soirée sociale avec spectacle/musique
Salle de spectacle
Centre des Arts de la Petite Église d’Edmundston

21 SEPTEMBRE 2017

JOUR 1

7h30 – 8h00Inscription des participants / DéjeunerPalais des Congrès Edmundston – Foyer Jardin Botanique
8h00 – 8h30Mot d’ouverturePalais des Congrès Edmundston – Salle République A
8h30 – 9h45Conférence d’ouverture – Conférencier principal – Bruno GuglielminettiPalais des Congrès Edmundston – Salle République A
9h45 – 10h00Pause-santéPalais des Congrès Edmundston – Foyer Jardin Botanique
10h00 – 12h00Résautage éclair B2BPalais des Congrès Edmundston – Salle Madawaska / Iroquois
12h00 – 13h15DînerPalais des Congrès Edmundston – Salle République A
13h30 – 17h00Visite en entreprises

– Thème Énergie (Autobus 1)
CCNB Centre précommercial de technologies en bioprocédés et COGERNO récupération du biogaz

– Thème Innovation (Autobus 2) *
Enseignes Pattison, IPL, et Corruven

– Thème Tourisme (Autobus 3)**
Visite pédestre et dégustation avec l’Office du Tourisme, Jardin Botanique, Brûlerie et Microbrasserie.

Départ – Hotel Four Points Edmundston – Foyer

*Pour les visites du Thème Innovation, svp porter un vêtement à manches longues, pantalon et apporter des chaussures de sécurité (seulement quelques disponibles sur les lieux).
**Pour les visites du Thème Tourisme, svp porter des chaussures de marche confortables.

18h00 – 18h30Cocktail réseautagePalais des Congrès Edmundston – Foyer Jardin Botanique
18h30 – 21h00Banquet Palais des Congrès Edmundston – Salle République A
21h00Soirée réseautage informel Frank’s Bar & Grill – Hotel Four Points Edmundston

22 SEPTEMBRE 2017

JOUR 2

7h30-8h30Déjeuner des participants
Palais des Congrès Edmundston – Salle République A
8h30 – 10h00Ateliers thématiques – Session 1

– Innovation Manufacturière

Conférenciers:
Antoine Audy-Julien, AAJ Conseils
Bertin Rioux, Goscobec
Mathieu Bossé, Lizotte Machine Vision
Michel St-Amand, Confection 4e dimension Ltée
Animateur: Robert Guérette, Opportunités NB

– Énergie Renouvelable

Conférenciers:
Louis Beauchemin, Groupe Filgo-Sonic
Francis Lamarche, BSB
Animateur: André Leclerc, Université de Moncton

– Tourisme Innovant 2.0

Conférenciers:
Lionel Guillaume, 44 Screens
Camille Derelle, TouriScope
Joanne Bérubé-Gagné, Office du Tourisme Edmundston-Madawaska
Animatrice: Mylène Violette, Days Inn Edmundston

Palais des Congrès Edmundston

– Innovation: Salle République A

– Énergie: Salle Petit Témis / Mont Farlagne

– Tourisme: Salle Madawaska / Iroquois

10h00 – 10h15Pause-santéPalais des Congrès Edmundston – Foyer Jardin Botanique
10h15 – 11h45Ateliers thématiques – Session 2

– Innovation Entrepreneuriale

Conférenciers:
Jean-Francois Desmarais, PMI Structures
André Léger, Les Brasseurs du Petit-Sault
Patrick Cormier, Enseignes Pattison Sign Group
Animatrice: Tania Gagnon, CBDC Madawaska

– Énergie Éolienne

Conférenciers:
Dave Lavoie, TechoCentre Éolien
Guylaine Sirois, MRC Témiscouata
Animateur: Théo Losier, BSB

– Tourisme Expérientiel

Conférenciers:
Cynthia Blanchette, Centre d’Expérience Restigouche
Jean Aucoin, Jardin Botanique du NB
Justin Mury, NB Explorer
Animateur: Thomas Raffy

Palais des Congrès Edmundston

– Innovation: Salle République A

– Énergie: Salle Petit Témis / Mont Farlagne

– Tourisme: Salle Madawaska / Iroquois

11h45 – 13h00Dîner et cérémonies de clôturePalais des Congrès Edmundston – Salle République A