Participants.

  • André Léger

    NB – Les Brasseurs du Petit-Sault – andre.leger@petitsault.com – www.petitsault.com

  • Anne-Marie Devost

    NB – Conseil Économique du Nouveau Brunswick – anne.marie@cenb.com –  www.cenb.com

  • Annie-Julie Gauvin

    NB – CDR Acadie – annie.julie@cenb.com – www.cdracadie.ca

  • Antoine Audy-Julien

    QC AAJ Conseils – antoine@aajconseils.com –

  • Aurélia Jourdan

    NBL’équipe des chef de file de l’acadie des terres – coordination@reussirici.org – www.reussirici.org

  • Bonnie Porter

    NB – Management 2000

  • Camille Derelle

    QC TouriScope – camille.derelle@gmail.com – www.touriscope.ca

  • Carol Tremblay

    NB – Communauté rurale de Kedgwick – crkedgwick.ct@bellaliant.com – www.kedgwick.com

  • Carole Michaud

    NB – Irving Energy – carole.michaud@irvingoil.com – www.irvingoil.com

  • Chantal Saucier

    NB – Opportunités NB – chantal.saucier@onb.ca – www.onbcanada.ca

  • Charles Fournier

    NB – Ville d’Edmundston – charles.fournier@edmundston.ca – www.edmundston.ca

  • Christiane Morin

    QC – Secrétariat aux affaires intergouvernementales canadiennes – christiane.morin@mce.gouv.qc.ca – www.saic.gouv.qc.ca

  • Cindy Rivard

    QCOyez Communications – cindy@oyezcommunications.com – www.cindyrivard.com

  • Claudine Carpentier

    QC – Fédération des chambres de commerce du Québec – claudine.carpentier@fccq.ca –  www.fccq.ca

  • Claudine Roy

    QC – Gestion Immobilière Gaspé – claudine.roy@globetrotter.net –

  • Colette Francoeur

    NB – Radio-Canada Acadie – colette.francoeur-acadie@radio-canada.ca – www.radio-canada.ca

  • Cynthia Blanchette

    NB – Centre d’ expérience de la rivière Restigouche –  info@cynthiablanchette.ca –

  • Cyriaque Kiti

    NB – Afremac Consulting – cyriaque.kiti@afremac.com – www.afremac.com

  • Cyrille Simard

    NB – Ville d’Edmundston – direction@edmundston.ca – www.edmundston.ca

  • Daniel Landry

    NB – Ville de Caraquet – daniel.landry@caraquet.ca – www.caraquet.ca

  • Dany Beaulieu

    NB – Nadeau Poultry

  • Dave Lavoie

    QC Créneau d’excellence en éolien – dlavoie@eolien.qc.ca – www.creneaueolien.ca

  • Denis Poirier

    NB – Municipalité régionale de Tracadie – dpoirier@tracadienb.ca-  www.tracadie-sheila.ca

  • Diane Bujold

    QC – SADC de Baie-des-Chaleurs – dbujold@sadcbc.ca – www.sadcbc.ca

  • Diane Landry

    NB – Accès Emploi Édupôle – diane.marie.landry@umoncton.ca – www.edupole.ca

  • Donald Hammond

    NB – Opportunités NB – donald.hammond@onb.ca – www.onbcanada.ca

  • Élaine Roussel

    NB – CDR-Acadie– elaine.roussel@cdracadie.ca – www.crdacadie.ca

  • Ève Dupré-Gilbert

    QC – GIMXPORT – evedupre@gimxport.org – www.gimxport.org

  • Félix Grenier

    NB – Audacity Wireless – felix@audacitygroup.ca –

  • France Grandmaison

    NB – Office du Tourisme Edmundston Madawaska – france@otem.ca – www.otem.ca

  • Francine Landry

    NB – Ministère du développement économique – francine.landry@gnb.ca – www.gnb.ca

  • Francis Lamarche

    NB – Groupe Savoie – francis.lamarche@groupesavoie.com – www.groupesavoie.com

  • Francis Paradis

    NB – Bureau du Québec dans les provinces atlantiques – francis.paradis@mce.gouv.qc.ca – www.saic.gouv.qc.ca

  • Francois Boutot

    NB – Collège Communautaire du Nouveau-Brunswick campus Edmundston – francois.boutot@ccnb.ca – www.ccnb.ca

  • Francois Picard

    NB – Commission de services régionaux Nord-Ouest – f.picard@csrno.ca – www.csrno.ca

  • Frédérick Dion

    NB – Association francophone des municipalités du Nouveau-Brunswick – direction@afmnb.org –  www.afmnb.org

  • Geneviève Constancis

    QCArt Massif – genevieve@artmassif.ca – www.artmassif.ca

  • Guy Paillard

    NB – Coopérative Forestiere du N.O. Ltée – guypaillard@gmail.com – www.cofno.ca

  • Guy Pardiac

    QC- Pardiac Consultation inc – guy@pardiacconsultation.com –

  • Guylaine Sirois

    QCMunicipalité Régionale de Comté de Témiscouata – gsirois@mrctemis.ca –  www.mrctemiscouata.qc.ca

  • Hugo Dubé

    QC – Servlinks Communication – hugo.dube@servlinks.com – www.servlinks.com

  • Isabelle Doucet

    NB – Gouvernement du Nouveau-Brunswick – isabelle.doucet@gnb.ca – www.gnb.ca

  • Isabelle Laplante

    NB – Ville d’Edmundston – isabelle.laplante@edmundston.ca –  www.edmundston.ca

  • Janice Arseneault

    NB – Office du Tourisme Edmundston Madawaska – janice@otem.ca – www.otem.ca

  • Jean-Francois Desmarais

    QC PMI Structures – jf.desmarais@pmistructures.com – www.pmistructures.com

  • Jean-Philippe Brideau

    NB – Grappes en Composites NB – jpbrideau@compositesnb.com – www.compositesnb.com

  • Jean-Pierre Ouellet

    NB – Communauté rurale du Haut Madawaska – villagebakerbrook@nb.aibn.com –

  • Jeanne d’Arc Lavoie

    NB – Chambre de commerce des iles Lamèque et Miscou – cc.lamequemiscou@lamequemiscou.ca – www.cclamequemiscou.ca

  • Jo-Anne Volpé

    NB – Gestion 5M Management – jovolpe@nbnet.nb.ca –

  • Jo-Annie Ouellette

    NB – Conseil Économique du Nouveau Brunswick – joannie@cenb.com –  www.cenb.com

  • Joanisse Martin

    QC Médi-Toile inc – mjoanisse@meditoile.com – www.meditoile.com

  • Johanne Lévesque

    NB – RDÉE Nouveau-Brunswick – johanne@cenb.com – www.rdee-nb.com

  • Josée Rioux-Walker

    NB – Collège Communautaire du Nouveau-Brunswick – josee.rioux-walker@ccnb.ca – www.ccnb.ca

  • Julien Dallaire Poirier

    QC- Technocentre des technologies de l’information et des communications –  – julien.dpoirier@technocentre-tic.com – www.technocentre-tic.com

  • Justin Beaulieu

    NB – Beaulieu Plumbing and Mechanical – justin@beaulieumech.ca – www.beaulieumech.ca

  • Karine Malenfant

    QC- Chambre de commerce de la MRC de Rivière-du-Loup – direction@monreseaurdl.com  – www.monreseaurdl.com

  • Katherine Cyr

    NB – Université de Moncton, éducation permanente – katherine.cyr@umoncton.ca – www.umoncton.ca

  • Leonard Viel

    NB – Nadeau Poultry

  • Line Pinet

    NB – Gouvernement Nouveau-Brunswick – line.pinet@gnb.ca –  www.gnb.ca

  • Lionel Jourdan

    NB – Chambre de commerce de la Vallée – ecodev.lavalle@gmail.com – www.chambrevallee.ca

  • Lise Couturier

    NB – Office du Tourisme Edmundston Madawaska – lise@otem.ca – www.otem.ca

  • Lise Ouellette

    NBL’équipe des chef de file de l’acadie des terres – coordination@reussirici.org – www.reussirici.org

  • Louis Beauchemin

    QC- Groupe Filgo-Sonic – louis.beauchemin@lacoop.coop – www.filgo-sonic.com

  • Louise Gauthier

    QC –Bureau du Québec dans les provinces atlantiques – louise.gautier@mce.gouv.qc.ca – www.saic.gouv.qc.ca

  • Luc Desjardins

    NB – Association francophone des municipalités du Nouveau-Brunswick – afmnb@afmnb.org –  www.afmnb.org

  • Marc Blanchard

    NB – AcadieNor inc.– marc.blanchard@acadienor.com –

  • Marc-André Robichaud

    NB – Gouvernement du Nouveau-Brunswick – marc.robichaud@gnb.ca – www.gnb.ca

  • Marco Plourde

    NB –Agence de promotion économique du Canada atlantique – marco.plourde@canada.ca – www.acoa-apeca.gc.ca

  • Marie-Ève Castonguay

    NB – Chambre de commerce de la région d’Edmundston – marieevecastonguay@ccedmundston.com – www.ccedmundston.com

  • Marie-France Doucet

    NB – Collège Communautaire du Nouveau-Brunswick campus Dieppe – marie-france.doucet@ccnb.ca – www.ccnb.ca

  • Marie-Josée Michaud

    NB – Ministère du développement économique – marie-josee.michaud@gnb.ca – www.gnb.ca

  • Mariline Lamy-Poirier

    QC – SADC de Baie-des-Chaleurs – mlpoirier@sadcbc.ca – www.sadcbc.ca

  • Mark Hachey

    NB – Engie Canada – mark.hachey@na.engie.com – www.engie.com

  • Martine Marchand

    NB – Secrétariat à la jeunesse Edmundston – martine.marchand@edmundston.ca – www.goedmundston.ca

  • Mathieu Brideau

    NB – Université de Moncton, CARDE – mathieu.brideau@umoncton.ca – www.umoncton.ca

  • Maxime Clément

    QC – Le Labo – Solutions Brassicoles – mclement@microlabo.com – www.microlelabo.com

  • Michel St-Amand

    NB – Confection 4e dimension ltée – micsta6@gmail.com –

  • Micheline Lavoie

    NB – CBDC Madawaska – micheline.lavoie@cbdc.ca –  www.cbdc.ca

  • Myriam Leger

    NB – Commission du tourisme acadien du Canada atlantique – myriam@experienceacadie.com – www.experienceacadie.com

  • Nancy Godin

    NB – RDÉE Nouveau-Brunswick – nancyg@cenb.com – www.rdee-nb.com

  • Nathalie Sirois

    QCAudace Marketing – nathalie.sirois@audace.ca – www.audace.ca

  • Patrick Cormier

    NB – Enseignes Pattison Sign Group – pcormier@pattisonsign.com – www.pattisonsign.com

  • Patrick Gagnon

    QC Campor Environnement – patrick.gagnon@campor.ca – www.campor.ca

  • Patsy Chamberlain

    NB – Banque Nationale du Canada – patsy.chamberlain@bnc.ca – www.bnc.ca

  • Paul Busque

    QC – Gouvernement du Québec –  Paul.Busque.besu@assnat.qc.ca – www.assnat.qc.ca

  • Pauline Roy

    NB – Université de Moncton, CARDE – pauline.roy@umoncton.ca – www.umoncton.ca

  • Pierre Bhérer

    QC – Fédération des communautés francophones et acadienne du Canada – p.bherer@fcfa.ca – www.fcfa.ca

  • Pierre Boucher

    QC – Campor Environnement – pierre.boucher@campor.ca – www.campor.ca

  • Pierre Clavet

    NB – Collège Communautaire du Nouveau-Brunswick Campus Dieppe – pierre.clavet@ccnb.ca – www.ccnb.ca

  • Pierre Martin

    NB – DirecSys – pierre.martin@direcsys.com – www.direcsys.com

  • Pierre Patenaude

    QC Oceatec – ppatenaude@oceatec.com – www.oceatec.com

  • Pierre Vallée

    QCAudace Marketing – pierre.vallee@audace.ca – www.audace.ca

  • Renée Madore

    QC – Secrétariat aux affaires intergouvernementales canadiennes – renee.madore@mce.gouv.qc.ca – www.saic.gouv.qc.ca

  • Richard Lang

    NB – ConcrEx – richardwlang@gmail.com

  • Rico Levesque

    NB – R2 Solutions Emplois – rico@r2-.ca – www.r-2.ca

  • Rino Maltais

    NB – R2 Solutions Emplois – rino@r2-.ca – www.r-2.ca

  • Rita Godbout

    NB –Tourisme, Patrimoine et culture NB – rita.godbout@gnb.ca –  www.gnb.ca

  • Robert Guérette

    NB – Opportunités NB – robert.guerette@onb.ca – www.onbcanada.ca

  • Roger Mélanson

    NB – Gouvernement du Nouveau-Brunswick – roger.l.melanson@gnb.ca – www.gnb.ca

  • Rolande Thibodeau

    NB – Management 2000 – rthibodeau@m2000.nb.ca –

  • Rosaire Labrie

    NB – Ville de Caraquet – rosairelabrie@gmail.com – www.caraquet.ca

  • Sébastien Breau

    NB – CBDC Madawaska – sebastien.breau@cbdc.ca – www.cbdc.ca

  • Sébastien Morneault

    NB – Chambre de commerce de la région d’Edmundston – sebastienmorneault@ccedmundston.com – www.ccedmundston.com

  • Stéphane Madore

    QC- ASTER Organisme d’interprétation scientifique – direction@asterbsl.ca – www.asterbsl.ca

  • Théo Losier

    NB – Biomass Solution Biomasse – theo.losier@groupesavoie.com – www.bsbheating.com

  • Thomas Raffy

    NBConseil Économique du Nouveau-Brunswick – thomas@cenb.com – www.cenb.com 

  • Thomas Wadham-Gagnon

    QC – WG Productions – info@wgpro.ca – www.wgpro.ca

  • Valérie Levesque

    NB – Université de Moncton, éducation permanente – valerie.levesque@umoncton.ca – www.umoncton.ca

  • Vicky Durepos-Landry

    NB – Opportunités NB – vicky.dureposlandry@onb.ca – www.onbcanada.ca

  • Vincent-Luc Brouillard

    NB – Université de Moncton, CARDE – vincent-luc.brouillard@umoncton.ca – www.umoncton.ca

  • Yves Landry

    NB – Nadeau Poultry – yves.landry@nadeaupoultry.com –

  • Yves Maillet

    NB – Opportunités Nouveau-Brunswick – yves.maillet@onbcanada.ca – www.onbcanada.ca